UNTERBÄCH – EISCHOLL – BÜRCHEN

SKIBUS

Lust auf einen Tapetenwechsel? Inhaber eines Skipasses der Sportbahnen Unterbäch und/oder einer Gästekarte «Region Oberwallis» können den Skibus Unterbäch – Eischoll – Bürchen kostenlos benutzen.
Regulär kostet der Skibus CHF 5.00 pro Einstieg.

FAHRPLAN

Der Sportbus fährt jeden Mittwoch vom 29. Dezember 2021 bis 23. März 2022 auf Voranmeldung.

VORMITTAGSKURSNACHMITTAGSKURS
Unterbäch, Luftseilbahnab 10.00 Uhrab 16.20 Uhr
Eischoll, Sesselbahnan/ab 10.10 Uhran/ab 16.30 Uhr
Unterbäch, Luftseilbahnan/ab 10.20 Uhran/ab 16.40 Uhr
Bürchen, Ronalpan/ab 10.35 Uhran/ab 16.55 Uhr
Bürchen, Eggaan/ab 10.40 Uhran/ab 17.00 Uhr
Unterbäch, Luftseilbahnan/ab 11.00 Uhran/ab 17.20 Uhr
Eischoll, Sesselbahnan 11.10 Uhran 17.30 Uhr

Der Skibus fährt an den oben genannten Daten auf Voranmeldung bis jeweils morgens 9.00 Uhr unter Tel. +41 27 934 11 86

  • Der Skibus fährt bis zur Alpuschnager-Haltestelle, Egga. Von dort aus geht es weiter zur Bürchneralp und Moosalp mit dem Pistenfahrzeug “Alpuschnagger”
  • Die Teilstrecke Bürchen Ronalp – Bürchen Egga kann nicht einzeln bestellt werden

Tipp

AB AUF DIE MOOSALP/BÜRCHNERALP

Alpuschnagger

Der Alpuschnagger, ein Pistenfahrzeug mit Personenkabine für 20 Personen bringt Wintersportler von der Haltestelle Bürchen Egga weiter auf die Bürchneralp und Moosalp.

Fahrplan

Ab Bürchen Egga zur Moosalp: täglich um 11.15 Uhr und 12.45 Uhr.

Ab Moosalp nach Bürchen Egga: täglich um 15.30 Uhr