UNTERBÄCH – EISCHOLL – BÜRCHEN

SKIBUS

Lust auf einen Tapetenwechsel? Inhaber eines Skipasses der Sportbahnen Unterbäch und/oder einer Gästekarte «Region Oberwallis» können den Skibus Unterbäch – Eischoll – Bürchen kostenlos benutzen.
Regulär kostet der Skibus CHF 5.00 pro Einstieg.

FAHRPLAN

Jeden Mittwoch vom 23. Dezember 2020 bis 26. März 2021. Zusätzlich am Donnerstag: 24.12.2020, 31.12.2020, 24.02.2021, 04.03.2021

VORMITTAGSKURSNACHMITTAGSKURS
Unterbäch, Luftseilbahnab 10.00 Uhrab 16.20 Uhr
Eischoll, Sesselbahnan/ab 10.10 Uhran/ab 16.30 Uhr
Unterbäch, Luftseilbahnan/ab 10.20 Uhran/ab 16.40 Uhr
Bürchen, Ronalpan/ab 10.35 Uhran/ab 16.55 Uhr
Bürchen, Eggaan/ab 10.40 Uhran/ab 17.00 Uhr
Unterbäch, Luftseilbahnan/ab 11.00 Uhran/ab 17.20 Uhr
Eischoll, Sesselbahnan 11.10 Uhran 17.30 Uhr

Der Skibus fährt an den oben genannten Daten auf Voranmeldung bis jeweils morgens 9.00 Uhr unter Tel. +41 27 934 11 86

  • Der Skibus fährt bis zur Alpuschnager-Haltestelle, Egga. Von dort aus geht es weiter zur Bürchneralp und Moosalp mit dem Pistenfahrzeug “Alpuschnagger”
  • Die Teilstrecke Bürchen Ronalp – Bürchen Egga kann nicht einzeln bestellt werden

Tipp

AB AUF DIE MOOSALP/BÜRCHNERALP

Alpuschnagger

Der Alpuschnagger, ein Pistenfahrzeug mit Personenkabine für 20 Personen bringt Wintersportler von der Haltestelle Bürchen Egga weiter auf die Bürchneralp und Moosalp.

Fahrplan

Ab Bürchen Egga zur Moosalp: täglich um 11.15 Uhr und 12.45 Uhr.

Ab Moosalp nach Bürchen Egga: täglich um 15.30 Uhr